Contatti

Conservatorio di Musica Giuseppe Nicolini

Via Santa Franca 35 - PIACENZA 29121 (Italia)

Tel. 0523 384345


Didattica Accademici: accademici@conservatorio.piacenza.it

Didattica Vecchio Ordinamento e Corsi Propedeutici: seg.didattica2@conservatorio.piacenza.it

Seg. Artistica: seg.artistica@conservatorio.piacenza.it

Seg. Amministrativa: seg.amministrativa@conservatorio.piacenza.it

Ufficio Personale: personale@conservatorio.piacenza.it

Indirizzo PEC: conservatorio.piacenza@pec.conservatorio.piacenza.it

Indirizzi E-mail: docenti

Gianna Arvedi

Presidente del Conservatorio: presidenza@conservatorio.piacenza.it


Maria Grazia Petrali

Direttore del Conservatorio: direzione@conservatorio.piacenza.it


Marco Alpi

Vicedirettore del Conservatorio: vicedirezione@conservatorio.piacenza.it


Alessandra Garosi, Andrea Toschi, Ivan Maliboshka, Laura Beltrametti,

Lorenzo Sivelli, Luciano Cavalli, Maria Grazia Petrali, Marcello Valentini,

Mario Giovannelli, Paolo Burzoni, Patrizia Florio

Consiglio Accademico: consiglioaccademico@conservatorio.piacenza.it


Gianna Arvedi, Maria Grazia Sabato, Federico Marzaroli, Patrizia Bernelich

Maria Augusta Schippisi, Maria Grazia Petrali

Consiglio di Amministrazione: consiglioamministrazione@conservatorio.piacenza.it


Adriano Ricci, Federico Marzaroli, Francesco Brianzi,

Ivan Maliboshka, Lorenzo Sivelli

Consulta degli studenti del Conservatorio: consultastudenti@conservatorio.piacenza.it


Nucleo di Valutazione:

dott. Marco Angelo Marinoni, Presidente

prof.ssa Patrizia Radicchi, Componente

dott. Pierpaolo Triani, Componente

nucleodivalutazione@conservatorio.piacenza.it


Revisori dei Conti:

dott.ssa Cinzia Morezzi, in rappresentanza del MEF: cinzia.morezzi@mef.gov.it

dott.ssa Elisa-Leyla Al-Qaisi, in rappresentanza del MUR: elisaleyla.alqaisi@istruzione.it